Понедельник, 29.04.2024, 18:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Январь » 7 » В гостях у сказки
15:49
В гостях у сказки
В волшебную страну сказок попадают Можайские ребятишки, приходящие на спектакли театра юного зрителя «Надежда», под руководством Юрия Вершинского. Вот уже 29 лет Юрий Николаевич провожает юных можайцев в мир театра. Кто не слышал о театральной студии в Доме культуры? Наверное, сейчас многие уже взрослые люди вздохнут и вспомнят себя либо воспитанниками, либо зрителями ТЮЗа.
Уже не один десяток лет «Кот в сапогах» разгуливает по можайской сцене. Вот и в последние выходные спектакль «Кот в сапогах» собрал в обновлённом Доме культуры юных зрителей. Удобные кресла и мягкий свет располагали к культурному досугу. Около сотни мам с детьми решили посвятить воскресный день театру.
Открылся занавес и в один миг перед ребятами предстал хитрющий и вездесущий Кот, в исполнении Э. Аиткуловой. «Скромняга» кот, представил своего робкого хозяина со скрипкой - Жак – простак. Кудрявый, светловолосый и голубоглазый юноша – мечта не только обычной девушки, но и сказочной принцессы, его сыграл десятиклассник Д. Ермошин. Влюблённую и нежную Принцессу-Недопринцессу великолепно исполнила Е. Некопыренкова, ведь она занимается в театральной студии уже 12 лет.
Ну и пара, Жак-простак и Принцесса-Недопринцесса! Был, конечно же, и кровожадный людоед (будущий режиссер Ю. Зайцев) и Папаша-Король. Но события сказки стали развиваться совсем не по книжке. Вот где режиссерская мысль Юрия Вершинского, сыграла с ребятами в загадку. Зрители смотрели на сцену, не отрываясь, Людоед превратился в возлюбленного принцессы – Жака, и чуть было не расстроил свадьбу. Король в этой сказке особенно глуп, жаден и … мил. Дети до слёз смеялись над постоянно кривляющимся Королём. Алексей Миронов, исполняющий эту роль, уже давно играет в театре и знает, как порадовать своего зрителя.
По словам Зои Вершинской, «Кот в сапогах» - не единственный спектакль можайского театра. В новогодние и посленовогодние дни ТЮЗ отыграл сказку про капризного кота Федотика – «Кот Федот и Новый год», сейчас идёт серьёзная подготовка к спектаклю «Приключения Буратино». В этой пьесе впервые сыграют самые юные – десятилетние актёры. Для малышей от 4 до 8 лет, приготовлен приятный сюрприз – игровая программа со сказочными персонажами - «Волшебный сундучок». Для фестиваля «Театральное кольцо Подмосковья» готовится водевиль «Беда от нежного сердца», с новым составом актёров.
В театр Юрия Вершинского бывшие воспитанники приводят своих детей, говорят, уже и внуки приходят. Приходите и вы.
Ирина МАЛЬЦЕВА
фото автора
Просмотров: 772 | Добавил: Грешник | Теги: В гостях у сказки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]