Понедельник, 29.04.2024, 15:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Январь » 9 » ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В АНЕКДОТАХ.
23:23
ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В АНЕКДОТАХ.
Страсть как люблю анекдоты! Читать, слушать, рассказывать… Но только недавно набрёл на одну мыслишку. А ведь как ни крути, каким бы ни казался анекдот глупым, итог один: ВСЁ ЖИЗНЕННО. И я не побоюсь этого слова актуальным. Ведь в них скрыта боль народа.
Ну, давайте я постараюсь объяснить Вам, мои дорогие, на нашем с вами примере.

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В АНЕКДОТАХ.

Театр – живёт своей, особой жизнью. И у него, как и у других, есть свои проблемы…. Ну допустим: Любой театр, борется за своего зрителя.
Как? Какими способами? Что он для этого делает?
По-разному! Вот и появился такой анекдот:
Встречаются двое у билетной кассы «Nского» театра. И происходит такой диалог:
- В театре опять аншлаг. Что привлекает зрителей на этот спектакль?
- Дело в том, что главная героиня там часто меняет наряды. Это привлекает женщин. А меняет она их прямо на сцене. Это привлекает мужчин.

Вот! А вы говорите…
Ну ладно, а теперь давайте обратим внимание на себя любимых. Каждый раз режиссёр учит нас умению выходить из любых ситуаций. Порой даже самых глупых. Каждый из вас может припомнить такой случай из своей практики театральной жизни когда например забыл следующие слова а играть-то надо…. Выкручиваться-то надо да ещё и так чтоб это всё как-то оправдать!!!
Был такой случай:
Последний акт трагедии Островского "Гроза". Катерина бежит броситься в Волгу с обрыва, то есть прыгнуть в оркестровую яму. Но там кто-то убрал мягкий мат и поэтому после её прыжка на сцене раздаётся:
- Бл…..а-а-а!.. Ой же, мать вашу, козлы недоделанные!.. (пауза) Волга-то замёрзла!

Вот! А вы говорите…
Ладно, идём дальше!
Многие из нас в процессе творческого экстаза, душевного переживания, Катарсиса наконец, толи заигрались, или ещё что ни будь попросту напутать или ляпнуть не то. Конечно в этом случае наш режиссёр учит тому чтобы мы работали в общем ансамбле. Мы должны помогать друг другу.
Вот реальный случай из опыта известных актёров московского театра:
Олег Ефремов, игравший императора Николая Первого, вместо "Я в ответе за все и за всех!" - заявил "Я в ответе за все и за свет!" На что игравший вместе с ним Евстигнеев живо отозвался:
"Тогда уж и за газ, Ваше величество!"
Или такой но тут уже одиночная игра…
В Большом театре идет премьера "Бориса Годунова". Актер, играющий роль царя, вместо слов: "О горе мне, я... червь смердящий...", выдал: "О, горе мне, я смерд, я червь пердящий! О, господи! О, что я говорю!"

Вот! А вы говорите…
Бывает так что мы участвуем в концертных программах, либо персонажами, либо простыми ведущими хоть по сути своей они тоже персонажи. Но всё же знать иностранные языки нужно что опять же доказывает слова нашего режиссёра. «Надо готовиться к роли!» а иначе может произойти вот такая оказия:
Идет концерт группы "Rolling Stones" в украинском селе. Конферансье:
- Выступает группа "Роллинг стоунз", шо по-нашему значит: "Катилися каменюки". Будут исполнять песню "This is а wоmаn", шо по-нашему значит: "О це баба!"
Можете себе представить как ржал зал….

Вот! А вы говорите…
Дорогие мои, а сейчас я раскрою вам небольшой секрет. В июне месяце каждого года мы собираемся в кабинете №4, Зоя Григорьевна спрашивает нас, «Кто будет в следующем сезоне?».
Зачем это делается? Потому, что пока Вы отдыхаете на Югах, наши режиссёры подбирают новую пьесу для постановки спектакля из расчёта количества актёрского состава, который уже в сентябре усиленно начнёт трудиться над этой постановкой.
Выбор драматургии важен, как и сама постановка. Как известно: плохую книжку и читать не захочется! Иначе может в последующем произойти следующий диалог:
Драматург хвастается приятелю:
- И вот, когда опустился занавес, весь зал взорвался аплодисментами.
- А что было нарисовано на занавесе?

Вот! А вы говорите…
Каждый из нас стремится к тому чтоб сыграть в новой постановке главную роль но увы порой она достаётся не тебе… а бывает так что и режиссёры потом жалеют о сделанном выборе! Таланты скрываются в народе….
Один мужик пошел с женой в театр. После первого отделения он захотел писать, осторожно выбрался из ряда и пошел искать туалет. Долго бродил в поисках, наконец, нашел какой-то бутафорский памятник, окруженный искусственными цветами и справил нужду около него. Затем вернулся на место к жене и спросил:
- Много я пропустил из второго отделения?
- Пропустил? Ты сыграл в нем главную роль!

Вот! А вы говорите…
И наконец, хочу закончить своё выступление следующей для нас с вами актуальной фразой.
Актеры МХАТа находят детей в капустниках.
КОНЕЦ


Просмотров: 716 | Добавил: Грешник | Теги: ЖИЗНЬ В АНЕКДОТАХ. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]